понедельник, 15 декабря 2014 г.

нестандартні уроки з німецької мови в 10 класі


РКЗО «Веселівська середня загальноосвітня школа І-ІІІ  ступенів»








НЕСТАНДАРТНІ УРОКИ
З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ
В 10 КЛАСІ
по темі «Свята в Україні та Німеччині»









 Коваль Віра Омелянівна
Вчитель німецької мови Веселівської СЗШ, Межівського району
Вчитель вищої категорії, «Старший вчитель»







УРОК-ЗАЛІК

ТЕМА:1.Звичаї та манери  українського та німецького народів.
              2.Українські та німецькі свята.
              3.Різдво.
              4.Пасха.
              5.День Святого Миколая.
              6.День народження.

МЕТА: 1.Систематизація та контроль одержаних знань по темі.
             2.Розвиток умінь та навичок діалогічного та монологічного мовлення.
             3.Розвиток творчих здібностей учнів.
             4.Розширення кругозору учнів.

ОБЛАДНАННЯ : картки з завданнями, вітальні листівки.

ХІД УРОКУ
(Урок веде добре підготовлений учень.)

Ведучий .Heute in der Stunde sprechen wir über die deutschen und ukrainischen Bräuche und Sitten und über die Feste  des ukrainischen und deutschen Volkes.
         Und jetzt spielen wir das Spiel „Rate mal!“
         (Учні задають питання і вгадують слово по темі, яке заховано на карточці у ведучого. Ist das Ostern? Ist das Weihnachten? i так далі, поки не вгадають слово. )
Ведучий . In der vorigen Stunde haben wir viel über die Sitten und Bräuche der deutschen und ukrainischen Volkes erfahren. Jetzt wiederholen wir, was wir schon in der vorigen Jahren gelesen und gelernt haben.
         Stellt bitte die Fragen zu diesem Thema!
(один учень біля дошки відповідає на запитання інших учнів)
1.Hat jedes Volk seine eigenen Sitten und Bräuche?
2.Was widerspiegeln sie?
3.Womit sind die Sitten und Bräche des ukrainischen und deutschen Volkes verbunden?
4.Sind die Sitten und Bräuche geschichtlich veränderlich?
5.Kennst du alle Sitten und Bräuche der deutschen und ukrainischen Volkes?
6.Welche Sitten und Bräuche kennst du?
Ведучий . Jetzt haben wir die Möglichkeit, sich an die ukrainischen und deutschen Feiertage zu erinnern.
( Один учень розповідає про українські свята, а інші – про німецькі. Останні учні доповнюють).
Ведучий.  Jetzt geht es um den Silvester und  Weihnachten.
( Один учень біля дошки задає питання іншим учням по темі « Різдво »).
1.     Wann  feiern die deutschen Jugendlichen Weihnachten ?
2.     Wie feiern die  deutschen Jugendlichen Weihnachten ?
3.     Was gefällt ihnen  besonders an Weihnachten ?
4.     Wie feiert ihr Weihnachten?
Ведучий роздає завдання за картками.
     Wollen wir spielen!
Arbeitet zu zweit! Wie kann das Weihnachten ohne Geschenke sein? Bald ist Weihnachten und ihr möchtet  eigenen Leuten etwas schenken. Aber was? Fragt eure Freunde um Rat!
Muster :
--- Hast du  eine Idee, was ich meiner Mutter zu Weihnachten schenken könnte?
--- Was mag sie denn besonders gern?
---Ich glaube, kochen.
--- Schenk dann ihr ein Kochbuch!
---Gute Idee! Das schenke ich ihr.

Diesen Leuten möchtet ihr etwas schenken:
 
1.     Onkel und Tante hören gern Musik.
2.     Großvater liest gern.
3.     Vater malt gern.
4.     Großmutter strickt gern.
5.     Freundin liebt Schmuck.

(  учні складають подібні діалоги )

Ведучий. Ihr habt schon viel von den Osternbräuchen erfahren. Erzählt bitte über das Osterfest nach dem Plan!

Der Plan
1.     Wann ist Ostern in Deutschland?
2.     Welche Feiertage gehören zu Ostern?
3.     Wie heißt die ganze Osterwoche?
4.     Warum wünscht man sich schönes Wetter
5.     Seit  wann gelten Eier Hasen als Fruchtbarkeitssymbole?
6.     Wo werden oft Eier, Süßigkeiten, Geschenke für Kinder versteckt?
7.     Was symbolisieren das Osterfeier und Osterwasser?

Ведучий. Zu uns ist ein Gast aus Deutschland gekommen. Er will wissen, wie ukrainische Kinder ihre Geburtstagsfeste feiern.

( діалог між туристом з Німеччини та українським школярем )

1.     Wie feiert man in der Ukraine den Geburtstag?
2.     Welche Geschenke schenkt man zum Geburtstag?
3.     Was bereitet man zum Geburtstag zu?
4.     Bereitet man ein Kulturprogramm zum Geburtstag vor?

      Ведучий. Stellt bitte einander die Fragen zum Thema „Der Nikolaustag“!
            ( гра - ланцюжок, задають один одному питання 
1.     Wann feiert man den Nikolaustag?
2.     Wo feiert man den Nikolaustag?
3.     Wer liebt besonders dieses Fest?
4.     Wer kommt zu den Kindern an diesem Tag?
5.     Was bringt den Kindern der Heilige Nikolaus?
6.     Wann kommt der Heilige Nikolaus zu den Kindern?
7.     Wohin legt der Heilige Nikolaus Geschenke?
8.     Bereiten sich die Kinder sehr  zu diesem Fest vor?
9.     Putzen die Kinder  ihre Schuhe am Abend?
10. Bekommen die Geschenke die ungehorsamen Kinder?

Ведучий  Sagt bitte, welchem Fest jeder Satz entsprecht?

(Учням роздають картки з завданням. Вони виконують письмово. Шукають речення, які відповідають літерам )

1.     Dieses Fest wird am 6.Dezember gefeiert.
2.     In der Wohnung steht ein festlich geschmückter Baum, unter dem die Geschenke liegen.
3.     Die Kinder bekommen einen Kalender mit 24 Fernsternchen mit Süßigkeiten und kleinen Geschenken.
4.     Man stiehlt den Baum und gibt ihn nur gegen ausreichend Freibier zurück.
5.     Für dieses Fest bemalt man gekochte Eier mit verschiedenen Farben.
6.     In der Mitternacht trinken die Erwachsenen Sekt, es wird ein Feuerwerk veranstaltet.
7.     Früher glaubte man, dass zu diesem Fest der Winter vertrieben wird.
8.     Die Kinder stellen am Abend ihre Schuhe vor die Tür.
9.     Man versteckt im Garten Eier, Süßigkeiten und Geschenke für die Kinder.
10. Der Baumstamm wird mit Kränzen und Figuren geschmückt.
11. Die Kinder glauben, dass er in der Nacht kommt und für sie Geschenke ins Nest legt.
12. Dieses Fest wird in der Nacht am. 31 Dezember laut und lustig gefeiert.
13. Jeden Sonntag wird eine Kerze angezündet, bis alle vier brennen.
14. Zu diesem Fest veranstaltet man Umzüge mit Masken und viel Lärm.
­
a—Advent                                                d--- Nikolaustag
b---Weihnachten                                      e---Ostern
c---Fasching                                             f---Silvester
                                                                 g--- der 1. Mai
 

Ведучий.  Lest bitte die Glückwunschkarten zu ihren Verwandten und Freunden!
(учні зачитують вітальні  листівки, які підготували вдома)

Ведучий підводить підсумки і закінчує урок.

Ich hoffe, dass es uns gelungen, mehr über die Feste und Bräuche der deutschen und ukrainischen Volkes zu erfahren. Es ist interessant und sehr wichtig.

Підсумки уроку
1.Учні одержали узагальнені уявлення про свята та звички українського та німецького народів, систематизували свої знання.
2.По ходу підготовки до уроку учні користувались додатковими матеріалами, так що на уроці учні одержали багато нового та цікавого.
3.Учні спробували свої сили в підготовці до уроку та його проведенні.



УРОК-ЗМАГАННЯ

ТЕМА: Свято Великодня в Німеччині та в Україні.

МЕТА: 1.Системитизувати знання учнів по темі.
             2.Активізувати лексичний запас учнів по темі.
            3. Розвивати уміння та навички монологічного, діалогічного
                мовлення.
             4.Виховувати в учнів повагу до народних звичаїв.

ОБЛАДНАННЯ: тести на компютері, 3 таблички з надписами «Prüfungslehrer», конверти з завданнями.

Повідомлення теми та мети уроку.
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde-Stunde Wettkampf. Wir werden in der heutigen Stunde alles über das Osterfest sprechen. Wir erfahren mehr von  Osterbräuche in Deutschland und in der Ukraine.

ФОНЕТИЧНА ЗАРЯДКА

1.Учні за вчителем повторюють лексику по темі.

Der Frühlingsanfang                 das Osterfest
Der Frühlingsbrauch                 das Osterei
Das Frühlingsfest                      der Osterhase
Das Frühlingslied                      der Osterbaum
Das Frühlingswetter                  die Ostereier
Die Frühlingsblume                  die Osterwoche
Der Frühlingstag                       die Osterzeit

                       
                    Das Osterfeuer
                   Der Osterbrauch
                   Der Ostermontag
                   Das Osterwasser
                   Das Ostersymbol
                   Der Osterspaziergang
                   Die Osterferien

МОВНА ЗАРЯДКА

1.Учні читають напамять віршОsterliedхором

Wovon ist die Rede in diesem Gedicht? (учні відповідають)

АУДІЮВАННЯ
1.Учні прослуховують текст « Ostereier vom Osterhasen»
2.Учні працюють з комп’ютером. Виконують тести. 
Тeste

Kreuzt die richtige Antwort A; B; C an!

1. In welchem Land glauben die Kinder, dass sie dem Storch die Ostereier zu verdanken haben?

A in Deutschland  B in Österreich  C in Frankreich

2. Warum war der Hase bei den alten Griechen und Römern ein  Sinnbild der Fruchtbarkeit?

A Der Hase bringt bereits im Frühjahr  die ersten Jungen zur Welt und vermehrt sich sehr stark.
B Es gab viele Hasen bei den alten Griechen und Römern.
C Der Hase war Lieblingstier bei den alten Griechen und Römern.

3. Seit wann kennt man den Brauch Eier zum Osterfest zu bemalen und zu färben?

A Seit der Geburt von Christus
B Seit dem Mittelalter
C Seit dem Altertum

Вчитель вибирає трьох кращих учнів і вони відповідають на різні запитання інших учнів. Таким чином кращі учні стають екзаменаторами.

ОРІЄНТОВНІ ПИТАННЯ

1.     Übersetze solche Wörter ins Deutsche!
2.     Übersetze solche Wörter ins Ukrainische!
3.     Beantworte auf solche Fragen!
4.     An welchem Sonntag im Jahr ist Ostern?
5.     Warum essen viele Leute in der Fastenzeit kein Fleisch?
6.     Seit wann sind Eier und der Hase Symbole der Fruchtbarkeit?
7.     Bei welchem Osterbrauch vertreibt man den Winter?
8.     Bei welchem Osterbrauch darf man nicht sprechen?
9.     Was wird zu Ostern für die Kinder im Garten verstreckt?
10. Wozu braucht man zu Ostern schönes Wetter?
11. Wie feiert man Ostern in deiner Familie?
12. Sage bitte das Gedicht „Osterlied “auswendig auf!
13. Übersetze diesen Satz ins Deutsche!

Потім клас розділяється на три групи. Кожна група одержує конверт з завданнями. Кожен учень здає іспит екзаменатору, відповідає на запитання, що в картках.

ЗАВДАННЯ В КОНВЕРТАХ
Завдання № 1
1.Übersetze ins Deutsche!
Різдво, свічка, звичай, горіти, шампанське, запалювати.
2.Beantworte die Fragen! Gebrauche die angegebenen Wörter und Wörtebindungen!

Wann feiert man diese Feste in Deutschland?

Ostern                                                     im Mai oder im Juni
Neujahr                                                   im März oder im April
Erntedankfest                                          am 14.Februar
Weihnachten                                           am zweiten Sonntag oder im Mai
Pfingsten                                                 am 3.Oktober
Valentinstag                                            am 6.Dezember
Tag der deutschen Einheit                      am 25-26 Dezember
Muttertag                                                am 1.Januar
Nikolaustag                                            am ersten Sonntag im Oktober

3. Übersetze die Sätze ins Ukrainische!
         1) Am ersten Advent wird die erste Kerze am Adventkranz angezündet.
         2) Am ersten Advent brennen schon alle vier Kerzen.
         3) Der Adventskranz gehört zu den Weihnachtsbräuchen.
         4) Die Deutschen pflegen den Brauch, an jedem Adventssonntag eine Kerze anzuzünden.
         5) Zu Weihnachten bäckt man leckeres Gebäck.
         6) Der Adventskranze wird aus Tannenzweigen gemacht und mit Kerzen und Weihnachtsschmuck geschmückt.
4. Beantworte die Fragen!
         1)Wann ist Ostern in Deutschland?
         2)Welche Frühlingsfeste kennst du?
         3)Was symbolisiert das Osterfeuer?
         4)Wann feiert man den Fasching?
         5)Bist du getaucht?

Завдання № 2
1.     Übersetze ins Deutsche!
Масниця, переодягатися, жартувати, хрестити, хрещений батько, пасха.
2.     Beantworte die Fragen! Gebrauche die angegebenen Wörter und Wörterbindungen!

Welches Fest feiert man in der Ukraine?

Im April oder im Mai                            im Mai
Im Juni                                                  im Februar
Im Januar                                              im Oktober
Im August                                             im März
Im September

Das Neujahr, der Internationale Frauentag, Weihnachten, der Tag des Sieges, Pfingsten, der Tag des Wissens, der Tag der Unabhändigkeit der Ukraine, Ostern, der Valentinstag

3.     Übersetze die Sätze ins Ukrainische!
1)     Zu Silvester veranstaltet man Partys oder Silvesterbälle.
2)     Silvester wird mit Sekt und Feuerwerk gefeiert.
3)     Im Adventskalender sind 24 Fenster mit Süßigkeiten und Spielzeug.
4)     Der Tannenbaum steht festlich geschmückt.
5)     Die grünen Zweige hängen zusammengebunden zu Girlanden und Kranzen.
6)     Alle singen “O Tannenbaum, o Tannenbaum“
4.     Beantworte die Fragen!
1.     Hast du einen Paten?
2.      Welche  Feiertage kennst du?
3.      Welches Fest ist besonders bei den Kindern beliebt?
4.      Wann feiert man in der Ukraine das Neujahr?
5.      Wie ist gewöhnlich das Wetter zu Weihnachten?

Завдання № 3

1.     Übersetze ins Deutsche!
Новий рік, трійця, пасхальні яйця, святкувати, свято, ховати.

2.     Was passt zusammen? Verbinde die Wörter!

Ostereier                                           stellen
Umzüge                                            trinken
Maiblume                                         bekommen
Feuerwerk                                        feiern
Kerzen                                              verstecken
Traditionen                                       veranstalten
Feste                                                 pflegen
Sekt                                                  anzünden
Schokoladeier                                  bemalen
        
3.     Übersetze die Sätze ins Ukrainische!

1.     Am ersten Sonntag zündet man die erste Kerze an.
2.     Für dieses Fest bemalt man gekochte Eier mit verschiedenen Farben.
3.      Die Kinder glauben, dass er in der Nacht kommt und für sie Geschenke ins Nest legt.
4.      Dreimal im Jahr: im März, Juni und Oktober ist in Münster Send.
5.      Wenn das Kind in der Kirche getauft wird, bekommt er einen Paten und eine Pate.
6.      Er verkleidete sich zu Fasching als Märchenprinz.
        
4.     Beantworte die Fragen!

1.     Wo werden oft Eier, Süßigkeiten, Geschenke für Kinder versteckt?
2.     Welches Fest feiert man in der Ukraine im Februar?
3.     Ist Weihnachten ein Familienfest?
4.     Welches Fest feiert man in Deutschland am 1.Januar?
5.     Wohin gehen viele Familien am Heiligabend?
Учні – екзаменатори оцінюють своїх друзів. Вчитель оголошує, яка група перемогла.
Підсумки.


УРОК-КОНТРОЛЬ ДОМАШНЬОГО ЧИТАННЯ

ТЕМА : «Про різдво в Німеччині».

МЕТА : Вчити учнів використовувати вивчену лексику в розмовній мові.
              Розвивати навички читання, реагування на прочитане, комунікативні
              здібності учнів, розвивати мовленеві навички та вміння.

ОБЛАДНАННЯ: сигнальні картки, ілюстровані картинки, прапорці
                              українські та німецькі.


ХІД УРОКУ
І.Організаційна частина.
1. Guten Tag!
    Ratet mal, die Kinder!

Die Felder sind weiß
Auf Flüssen ist Eis,
Es weht der Wind
Wann ist das Kind? ( im Winter)

2. Findet die Reime!

Auf dem Baum sind keine Blätter.
Kalt und windig ist das… ( Wetter)

Vom Himmel fällt es
Und tief nicht weh,
Ist weiß und kalt,
Das ist der…( Schnee)

2. Фонетична зарядка

Welches Gedicht kennt ihr über diese Jahreszeit?

Der Winter ist gekommen
Mit seinem weißen Kleid
Hat Blumen uns genommen,
Hat Garten zugescheit.

3. Активізація вживання в мовленні учнів лексичних одиниць та мовленевих зразків, засвоєних раніше.

1.     Lehrer:  Was feiern wir im Winter?
Schüler: Wir feiern  im Winter das Neujahr und Weihnachten.
Lehrer: Und das heutige Thema unserer Stunde, unserer Haus Lektüre ist “ Weihnachten “.

Hört jetzt die Melodie des schönen christlichen Liedes „ O du fröhliche, o du selige! “, die im Jahre 1816 von Johannes Daniel Falk wurde geschrieben.
(Учні слухають мелодію)
2.     Lehrer: Was bedeutet Weihnachten für alle Menschen. Einige Schüler lernten das Gedicht „Weihnachten “ auswendig.
( Учні розповідають вірш напам’ять ).
3.     Lehrer: Wir wiederholen jetzt die Wörter zum Thema „Weihnachten“.
( Передайте один одному різдвяний дзвінок і називайте слово, пов’язане з Різдвом, попередньо повторивши усі раніше названі слова).
( Прийом «Снігова грудка ».Учень, що називає всі слова, отримує оцінювальну картку ).

    Der Weihnachten, der Schnee, das Familienfest, der Tannenbaum, der Schneemann, kalt, der Baumschmuck, schmücken, das Glück, die Gesundheit, sich vergnügen, feiern, das Lied, der Weihnachtsmann, die Süßigkeiten, die Geschenke
 
4.     Finde im Text das deutsche Äquivalent für folgende Wortverbindungen!

4.Розвиток мовленевих навичок та вмінь.
          1. Lehrer: Finde im Text das deutsche Äquivalent für folgende Sätze!
--- Різдва без ялинки ми не можемо собі уявити.
--- Походження цього звичаю лежить в минулому столітті.
… Вічно зелені кущі і дерева мали для людей особливе значення.
… На Новий рік будинки прикрашали зеленими гілками.
--- Пізніше прикрашали оселі розфарбованими яйцями, так як яйця означали щастя і добробут.
… Ці звичаї належать до середньовіччя, коли дуже довго святкували Різдво як День Народження Ісуса Христа.
… Перша звістка про прикрашені ялинка прийшла до нас із Ельзасу.
… У літописі 1606 р. говориться : « На Різдво ставили ялинку у кімнаті, потім вішали троянди, вирізали з кольорового паперу, яблука, проскурки, цукру».
… З цього часу свічки стали чудовою прикрасою різдвяної ялинки.
         2.Im Buch gibt es ein schönes Lied von Ernst Aschütz “O Tannenbaum, o Tannenbaum“. Wir werden jetzt dieses Lied singen und übersetzen.
         3. Welche von diesen Sätzen entsprechen dem Textinhalt nicht? Das ist der Text “Wie andere Ländern Weihnachten feiern“.
(Учні працюють з сигнальними картками: зелена—відповідає, червона—ні).
--- In Schweden ist Weihnachten ein Familienfest.
--- In den Tagen davon ist das ganze Land in Bewegung.
--- Alle beteiligen sich an den Vorbereitungen nicht.
--- Verschiedene Fischgerichte und Pasteten werden gemacht.
--- An den Fenstern hängen die selbstgebauten Weihnachtssterne.
--- Am Weihnachtsabend gibt es viele Essen.
--- Nach dem Essen tanzt die ganze Familie um den Weihnachtsbaum herum.
--- Die Geschenke bringt der Weihnachtsmann in einem Koffer.
--- Auch das Weihnachtsklopfen ist nicht üblich.
          4. Setzt die fehlenden Verben ein!
          5. Wir sprechen jetzt über Weihnachten in der Ukraine und in Deutschland.
(Якщо твердження стосується України, діти піднімають український прапорець, якщо Німеччини -- німецький).
--- Weihnachten feiert man am 7. Januar (U)
--- Viele Kinder bekommen ihre Weihnachtsgeschenke am 24. Dezember (D)
--- Der Weihnachtsmann und das Schneewittchen kommen zum ersten Mal zu den Menschen zum Neujahrsfest (U)
--- Die großen und kleinen Kinder freuen sich am 6. Dezember über den Nikolausstiefel (D)
--- Weihnachten ist am 25. Dezember (D)
--- Der Weihnachtsmann bringt die Weihnachtsgeschenke zum Neujahrfest (U)
--- Die Weihnachtsferien beginnen am 25. Dezember (D)
--- Weihnachten feiert man nach dem Neujahrfest (U)
Підбиття підсумків уроку, домашнє читання, оцінка роботи учнів.
Lehrer: Unsere Stunde ist bald zu Ende. Ihr arbeitet gut, fleißig und tüchtig .Ihre Antworte gefallen mir. Jetzt eure Noten… Ihr habt zu Hause solche Hausaufgaben....
                               ЛІТЕРАТУРА

Ф.К.Еміх. «Zehn Minuten Deutsch».»Просвіта». 1970.
І.Е.Бринзюк « Немецкий язык. Устные темы для поступающих». Харків.1997.
Н.П. Басай. Підручник німецької мови для 10 класу.
Я.Баран.»Німецька мова». «Світ». 2000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий